Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен

Ирак против ОПЕК: Кто будет диктовать цены на «черное золото»

Главной жертвой войны в Персидском заливе может стать нефтяная империя

688
На фото: иракские рабочие трудятся на нефтеперерабатывающем заводе «Румайла» в Зубайре, недалеко от города Басра, Ирак.
На фото: иракские рабочие трудятся на нефтеперерабатывающем заводе «Румайла» в Зубайре, недалеко от города Басра, Ирак. (Фото: AP Photo/Nabil al-Jurani/TASS)

Фатальный удар по ОПЕК готовится нанести Ирак, точнее, его новый премьер-министр Али аз-Зейди. Он поставил картелю ультиматум: либо Багдаду увеличивают квоту на добычу (исходя из выросшей численности населения и добывающих мощностей), либо страна выходит из Организации.

Поскольку ранее ОПЕК демонстративно покинули Ангола, Катар и ОАЭ, с суммарной добычей 6 млн баррелей в сутки (это пятая часть от нынешней), то выход еще и Ирака станет для картеля катастрофой. Бесспорным же победителем окажутся, как всегда, Соединенные Штаты, которые уже потирают руки.

Почему Багдад готов сжечь мосты

Источники в министерстве нефти Ирака, сообщает агентство Shafaq News, рисуют картину страны на грани экономического коллапса, отчаянно нуждающейся в каждом барреле для восстановления после десятилетий войн.

Читайте также
«Без Армении распад неизбежен». Пашинян шантажирует партнеров по ЕАЭС? «Без Армении распад неизбежен». Пашинян шантажирует партнеров по ЕАЭС? Сближение Еревана с Москвой возобновится по закрытым каналам

Сейчас она добывает менее 4,5 млн баррелей в сутки (четвертое место в мире), однако хочет довести добычу до 7 миллионов, заявил пресс-секретарь правительства Хайдер аль Абуди.

Как говорят источники Reuters в иракской нефтяной отрасли, это не каприз, а вопрос выживания страны.

«Саудовская Аравия и другие союзники по ОПЕК должны отнестись к этому вопросу с предельной серьезностью. В противном случае Ирак будет вынужден рассмотреть все доступные варианты».

Страна, погрязшая в долгах, разрушенная войной и десятилетиями санкций, больше не может позволить себе играть по правилам, которые диктуются из Эр-Рияда.

Стоит напомнить, что ОАЭ также вышли из картеля именно по причине разногласий с Саудовской Аравией (крупнейшим в мире добытчиком нефти, до 10 млн баррелей в сутки), которая отказалась увеличивать квоту.

Между тем, напоминает Wall Street Journal, для Эмиратов увеличение добычи было жизненно необходимо, чтобы компенсировать потерянные из-за войны в Персидском заливе доходы от туризма и финансов.

Выход ОАЭ и угрозы со стороны Ирака — лишь продолжение многолетнего кризиса в недрах ОПЕК. Затяжные внутренние дрязги, хроническое несоблюдение квот некоторыми членами и неспособность выработать единую, последовательную стратегию — всё это давно ослабило картель.

Уходящая натура?

Когда-то ОПЕК был символом коллективной мощи стран-производителей, способных диктовать условия всему миру.

Однако события этого года на Ближнем Востоке показали, что члены картеля имеют слишком разные экономические и политические интересы, чтобы действовать единым фронтом.

Саудовская Аравия, все более ориентированная на Запад, часто преследует свои цели, игнорируя нужды более слабых партнеров.

Читайте также
Скупщики краденого: Британия пытается продать российскую нефть Скупщики краденого: Британия пытается продать российскую нефть Лондон хочет вооружить Киев за счёт Москвы. Чем ответим?

Некоторые члены ОПЕК регулярно превышают свои квоты, подрывая усилия по стабилизации рынка и демонстрируя фактическое пренебрежение к правилам картеля. Этот «серый» экспорт, не учитываемый в официальной статистике, еще сильнее расшатывает дисциплину и авторитет организации.

Все ощутимее становится «иранский фактор». Стремление Тегерана вернуться на мировые рынки постоянно создает напряженность внутри ОПЕК, разделяя членов картеля на сторонников жесткой линии и тех, кто ищет компромиссы.

Но договариваться придется: как пишет Reuters, после заключения мирной сделки США уже выдали ​генеральную лицензию на производство, поставку, продажу нефти иранского происхождения и продуктов из неё​.

Заокеанский кукловод

Регулирование мировых цен за счет квот на добычу, чем ОПЕК занималась с момента создания в 1960 г., сейчас уже не так актуально. И опять-таки это стало очевидно после войны в Персидском заливе.

Теперь ключевой ценовой фактор — не квоты на добычу, а Ормузский пролив, через который проходит пятая часть мировых поставок.

Контроль над маршрутом позволяет Ирану и США напрямую воздействовать на нефтяной рынок.

Страна, смотрящая за проливом, может диктовать цены, угрожая перебоями поставок. И всё это без необходимости договариваться с какими-то там картелями.

Что это означает для остального мира? Лишь одно: нефтяной рынок окончательно изменился, и роль картеля, созданного 66 лет назад, в новых реалиях уже далеко не та.

Цены колеблются не от реального спроса и предложения, а от твитов американского президента, от маневров очередного военного корабля в Ормузском проливе или от политических интриг в Брюсселе. Эр-Риад мало что решает, и его вчерашние партнеры, поняв это, разбегаются.


Последние новости о рынке нефти, газа, а также стоимости бензина и дизеля, — в теме «Свободной Прессы».

Последние новости
Цитаты
Сергей Аксенов

Журналист, общественный деятель

Евгений Спицын

Историк, советник ректора МПГУ

Владимир Васильев

Главный научный сотрудник Института США и Канады

Фоторепортаж дня
Новости Жэньминь Жибао
СП-Видео
Фото
Цифры дня